Cap Corse : le classement final


Après deux jours d’une course technique et piégeuse, le Cap Corse a rendu son verdict et récompensé les insulaires. Saluons la performance de Santini/Guidi sur leur Porsche 911 pour leur maîtrise du terrain, face à des concurrents tout aussi valeureux.

En VHRS, le tandem Albertini  s’impose sur une Lancia Fulvia 1.3, après avoir remporté plusieurs spéciales.

Classement général VHC :
 
  • Santini/Guidi – Porsche 911 – 2h30’02’’
  • Marcelli/Aubeuf – Ford Escort RS Mk2 – 2h32’16’’
  • Mirand/Salini – BMW 323i – 2h33’18’’

Classement général VHRS
 
  • Albertini/Albertini – Lancia Fulvia 1.3
  • Mourenon/Mourenon – Renault 5 Alpine
  • Pedone/GIraudet – Lancia Fulvia Sport Zagato

CLASSEMENT GENERAL VHC
 
Clt
Num
Equipage
Voiture
Groupe
Classe
Temps
Ecart
1 12  SANTINI Jean-Francois - GUIDI Grégory  PORSCHE 911  4  C8 2h30'02"0 
 
 
2 5  MARCELLI Dominique - AUBEUF Benjamin  FORD Escort RS MK2  4  C5 2h32'16"0 
 
+2'14"0 
3 6  MIRAND Yves - SALINI Paul  BMW 323I  2  C7 2h33'18"0 
 
+3'16"0 
4 8  PONZEVERA Gilbert - DAMERVAL Stéphane  PORSCHE 911  4  C8 2h33'55"0 
 
+3'53"0 
5 22  FAVARGIOTTI Mathieu - AIME Morgan  PORSCHE 911  4  C8 2h34'10"0 
 
+4'08"0 
6 25  ZELE Serge - BOUVIER Philippe  PEUGEOT 505 Turbo  AVHCJ1  D8 2h38'35"0 
 
+8'33"0 
7 16  ZUMELLI Luisa - VALMASSOI Paola  PORSCHE Carrera RS 3.0  4  A1 2h38'59"0 
 
+8'57"0 
8 20  LE MEUR Franck - TOMASINI David  FORD Escort RS MK2  2  C5 2h41'49"0 
 
+11'47"0 
9 11  MICHELI Joseph - MICHELI Luna-Stella  SUBARU Legacy  AVHCJ2  E8 2h44'14"0 
 
+14'12"0 
10 24  PAOLI Christian - PAOLI Mathieu  RENAULT R5 GR2  2  A1 2h48'13"0 
 
+18'11"0 
11 34  GIUDICELLI Massimo - FERRARI Paola  VOLKSWAGEN Golf  2  C4 2h51'18"0 
 
+21'16"0 
12 19  LEROY-FLEURIOT Nicolas - AUDIBERT Adrien  PORSCHE 911  5  C6 2h55'49"0 
 
+25'47"0 
13 17  GALLO Yves Albert - VENTURI Jérémie  FORD Escort RS 2000  CLASSIC  CLASSIC 2h57'46"0 
 
+27'44"0 
14 35  VIALLET Bertrand - VERPOORTEN Philippe  BMW 323I  AVHCJ1  D7 2h58'01"0 
 
+27'59"0 
15 27  MOUTOUH Lionel - QUILICI Antoine-Marc  RENAULT A110  2  B4 3h03'06"0 
 
+33'04"0 
16 26  CALMELS Didier - RAFFAELLI Yoann  PORSCHE 911  4  B5 3h05'22"0 
 
+35'20"0 
17 18  BRONNER Eric - VERONESE François  OPEL Commodore Gs/E  CLASSIC  CLASSIC 3h08'41"0 
 
+38'39"0 
18 38  BARTOLI Michel - BARTOLI Jean-Pierre  TALBOT Samba  BVHCJ1  D3 3h09'58"0 
 
+39'56"0 
19 36  BOGLIARI Camille - WLOSZCZYNSKA Zuzanna  LANCIA Beta  4  C5 3h11'38"0 
 
+41'36"0 
20 4  MARCHETTI Joël - SIAUDRAU Jean Marc  FORD Escort RS MK1  2  B5 6h13'49"0 
 
+3h43'47"0 
21 14  LESOURD Dominique - CHOL Sébastien  FORD Escort RS MK1  2  B5 7h26'42"0 
 
+4h56'40"0 
22 1  KELDERS Christian - CHIAPPE Patrick  PORSCHE 911  4  B8 7h37'44"0 
 
+5h07'42"0 
23 10  ROYER Joël - MALFOY Andy  PORSCHE 911  4  C8 7h45'07"0 
 
+5h15'05"0 
24 9  ELIA Maurizio - BELTRAME Luca  FORD Escort RS  2  B5 7h53'31"0 
 
+5h23'29"0 
25 3  LAFAY Pierre - MATHON Nicolat  MAZDA RX7  BVHCJ1  D8 8h33'36"0 
 
+6h03'34"0 

CLASSEMENT GENERAL VHRS
 
Clt
Num
Equipage
Voiture
Groupe
Classe
Temps
Ecart
1 90  ALBERTINI Jean-Louis - ALBERTINI Marie Christine  LANCIA Fulvia 1.3  RH   2'56"0 
 
 
2 87  MOURENON Jean-Philippe - MOURENON Didier  RENAULT R5 Alpine GR  RH   6'03"0 
 
+3'07"0 
3 91  PEDONE Guido - GIRAUDET Denis  LANCIA Fulvia Sport Zagato  RH   8'37"0 
 
+5'41"0 
4 84  CRISTINI Jean-Louis - CHERCHI Sébastien  CITROËN Visa GTI  RH   35'05"0 
 
+32'09"0 
5 82  PADOVANI Tony - SAOLETTI Eric  BMW 320I 1985  RH   52'45"0 
 
+49'49"0 
6 83  ANGEVIN Gilles - ANZIANI Claude  VOLKSWAGEN Golf GTI  RH   1h44'22"0 
 
+1h41'26"0 
7 85  LOPEZ Antonio - SPINNLER Guillaume  BMW 325I  RH   2h20'05"0 
 
+2h17'09"0 

Lundi 19 Mars 2018